Directorio Comercial

En esta sección encontrara una lista de contactos que son miembros
de la Comisión de Desarrollo Industrial de Mexicali, que apoyaran
a su empresa con información del sector empresarial de Mexicali.

directorio-icono
+ Abogados
+ Agentes Aduanales
+ Constructoras
+ Contadores
+ Hoteles
+ Parques Industriales
+ Servicios
+ Shelter y Subcontrato
+ Otros Contactos
directorio-commercial
Abogados

BUFETE IGNACIO A GUAJARDO

Dirección: Calle México No. 100, Edificio Argua, Segundo Piso, Mexicali B.C., México

Teléfono: (686) 552-8501

Daniel Tapia
daniel.tapia@biag.com.mx

http://biag.com.mx/espanol/

CORPORATIVO AGUILAR

Dirección: Blvd. Justo Sierra y Honduras No. 377-6 Segundo Piso, Centro Comercial “La Plazita”
Mexicali, B.C. 21200

T: (686) 568 2541
T: (686) 568 2542
Fax: (686) 568 2546

Contacto:
Fernando Antonio Aguilar Piña
antonio@corporativoaguilar.com

http://www.corporativoaguilar.com/pagesEsp/index.php

DE HOYOS Y AVILES

Dirección: Av. Francisco I. Madero 883 - Tercer Piso. Mexicali, Baja California, C.P. 21100 México

Teléfono: (686) 552-5555

Contacto:
Carlos de Hoyos
cdehoyos@dha.com.mx

http://www.dha.mx

Agentes Aduanales

A.F. ROMERO & CO.

Dirección: 1749 Stergios RD, Calexico, CA 92231

Teléfono: (760) 357-1183
Fax: (760) 357-5025

Contacto:
Alejandro Romero
alex@afromero.com

http://afromero.com

GRUPO LOGISTICS

Dirección: Av. Valle de Calafia, nave III, Modulo C, Lote 3, Manzana 4, Col. Abasolo. CP 21600. Parque Industrial Valle de Calafia.

Teléfono:(686) 565-9569/6586
Fax: (686) 565-8121

Contacto:
Santiago Guzman Monforte
sgmonforte@prodigy.net.mx

Juan Manuel Vargas
jvargas@grupo logistics.com

http://grupo-logistics.com.mx/

GUILLERMO NOGUEIRA Y ASOCIADOS

Dirección: Blvd. Circuito Siglo XXI #1928 Módulo A y B, Parque Industrial EX-XXI, Mexicali, México, 21254

Teléfono: (686) 566-9466

Contacto:
Guillermo Nogueira
guillermo@aanogueira.com

Oscar Brizuela
oscar.brizuela@aanogueira.com

http://www.aanogueira.com

MAYER AGENTES ADUANALES DE MEXICALI

Dirección: Avenida República de Brasil No. 318, Mexicali, B.C. 21210, México

Teléfono: (686)565-8276
Fax: (686)565-8065

Contacto:
Martha Padilla
mpadilla@grupoomg.com

http://www.grupoomg.com/

ORGANIZACIÓN ADUANAL MARTINEZ S.C.

Dirección: Calzada Abelardo L. Rodríguez 42-3,Colonia Calles,21600 Mexicali, B.C.

Teléfono: (686) 566-9430

Contacto:
Carlos Gonzalez
cgonzalez@oam.com.mx

http://www.oam.com.mx/

R&E Custom Brokers

Dirección: 1754 Carr Rd., Ste. 208, Calexico, CA 92231

Teléfono: (760) 768-2200
Fax: (760) 768-2205

Contacto:
Jesus Eduardo Escobar
jescobar@rechb.com

http://www.rechb.com/

RICHARD L. JONES CO.

Dirección: 1778 Zinetta Rd.
Suite A. Calexico, CA. 92231

Teléfono: (760) 357-3177
Fax: (760) 357-7028

Contacto:
Earl Roberts
eroberts@rljones.com

Hector Gracia
hgracia@rljones.com

http://www.rljones.com/

Constructoras

HERMOSILLO Y ASOCIADOS ARQUITECTOS, S.C.

Dirección: Madero 2005, Col. Nueva
USA: P.O. Box 3220 Calexico, CA 92232

Teléfono: (686) 552-9120

Contacto:
Mario Juárez
mario.juarez@hya.com.mx

http://hya.mx/

IDU, INGENIERIA Y DESARROLLOS URBANOS

Dirección: Fresnos Norte 49-C
Fracc. Los Pinos. Mexicali, B. C.

Teléfono: (686) 568-2431
Fax: (686) 568-2455

Contacto:
Ricardo Valenzuela
rvalenzuela@idu.com.mx

http://idu.com.mx

INMOBILIARIA CAWOMEX S DE RL DE CV

Dirección: Av. Lerdo 501-1 Primera Sección, Mexicali

Teléfono: (686) 552 6540

Contacto:
Héctor Quintero
adminsitracion@cawomex.com

http://www.cawomex.com/

Contadores

GOSSLER

Dirección: Av. Zaragoza No. 1818 Col. Nueva. Mexicali, B.C. 21100

Teléfono: (686) 552 8543/45
Fax: (686) 552 8548

Contacto:
Luis Miguel Cano Falomir
Luis.cano@crowehorwath.com.mx

http://www.gossler.com.mx

MOSSO, LETAYF Y SADA

Dirección: Av. Ignacio Zaragoza No.1685, Col. Nueva C.P.21100 Mexicali B.C. México

Teléfono: (686) 552-6618
Fax: (686) 552-5097

Contacto:
Ernesto Mosso Valdez
emossov@emosso.com.mx

Rafael Ernesto Mosso Soto
mosso@emosso.com.mx

http://emosso.com/perfil.php

Hoteles

ARAIZA

Direccion: Blvd. Benito Juárez 2220, Jardines del Valle, Mexicali, B.C.

Teléfono: (686) 564-1100
Fax: (686) 564-1114

Contacto:
Jorge Pecovich
jpecovich@araizahoteles.com

Eduardo Galaviz
egalaviz@araizahoteles.com

http://www.araizahoteles.com/index.php/es/

CITY EXPRESS

Dirección: Blvd. Benito Juárez 1342 Jardines del Valle, Mexicali B.C.

Teléfono: (686) 564-1650
Fax: (686) 564-1655

Contacto:
Carolina Guillen Beltran
cemxl.gerencia@cityexpress.com.mx

https://www.cityexpress.com/es/

Parques Industriales

CADENA INDUSTRIAL

Dirección: Blvd. Lazaro Cardenas
# 1601-B Col. Rancho La Bodega Mexicali, B.C

Teléfono: (686) 563-2735
Teléfono: (686) 563-2137

Contacto:
Didier Resendiz
didier@gcadena.net

http://www.gcadena.com/industrial.php

GRUPO INDUSTRIAL IAMSA

Dirección: Km 10.5 Carretera San Luis, R.C. Mexicali, Baja California, México 21394

Teléfono: (686) 842-7100

Contacto:
Lope Palomino A.
lope@iamsa.com.mx

http://iamsa.com.mx/index.php/es/inicio

GRUPO INDUSTRIAL NELSON

Dirección: Av. Reforma #1699, esq. con Calle I. Colonia Nueva, Altos Mexicali, B.C. C.P. 21100

Teléfono: (686) 553-4088

Contacto:
Humberto Juarez Nelson
hjn@nelson.com.mx

http://www.nelson.com.mx///es/

GRUPO INDUSTRIAL PIMSA

Dirección: PIMSA Industrial Park Av. Galaxia #18-B Parque Industrial Mexicali, Baja California. México 21210

Teléfono: (686) 566-5238

Contacto:
Xavier Rivas
xavier@pimsa.com.mx

Valeria Rocchio
vrocchio@pimsa.com.mx

http://www.pimsa.com.mx/

MPA INDUSTRIAL PARK

Teléfono: (646) 331 0630

Contacto:
Daniel Caballero
daniel.caballero@mpagroup.mx

http://www.mpagroup.mx/es/

PARQUE INDUSTRIAL CALAFIA I, II

Dirección: Av. Eucalipto No. 2399
C.P. 21259, Mexicali, B.C., México
USA: P.O. Box 949, Calexico CA, 92232

Teléfono: (686) 567-7667

Contacto:
Eugenio Lagarde
elagarde@calafiapark.com.mx

http://calafiapark.com.mx/calafiapark/

PARQUE INDUSTRIAL PROGRESO

Dirección: Carretera a Tijuana Km. 1
Mexicali, B.C.
USA: 2421 Enterprise Blvd. Ste. C.
Calexico, CA, 92231

Teléfono: (686) 555-7116

Contacto:
Eugenio Lagarde
elagarde@calafiapark.com.mx

TERRAVIZION/AGROVIZION

Dirección: Carretera a San Luis Km. 7.5, Col. Ex Ejido Coahuila. Mexicali, B.C.

Teléfono: (686) 580-0078

Contacto:
Alejandro Garcia Pérez
algarcia@terravizion.com.mx

Mario Ernesto Verdugo Flores
mverdugo@terravizion.com.mx

http://www.terravizion.com.mx/

Servicios

GRUPO RED

Dirección: Carretera San Luis Km 12.5, Parque Industrial El Vigia
Mexicali, B.C.
Teléfono: (686) 561 9210

Contacto:
Noe Saenz
noe@grupored.com.mx

Thalia Coronado
thalia.coronado@grupored.com.mx

http://www.grupored.com.mx/grupored/

Shelter y Subcontrato

CCA GROUP

Dirección: Parque Industrial Mexicali II, Calle Orbita #86, C.P. 21600. Mexicali, Baja California
Teléfono: (686) 554-9796 / (686) 554-3478

Contacto:
Alejandro Cano
alejandro.cano@groupcca.com

http://www.groupcca.com/

GRUPO PRODENSA

Dirección: Centro Ejecutivo Torres del Sol. Calzada Francisco L. Montejano 1280, Torre Norte 4to Piso
Fraccionamiento Fovissste
CP 21230 Mexicali, B.C.
Teléfono: (686) 553-5856

Contacto:
Marco Antonio Kuljacha
mkuljacha@prodensa.com.mx

Carlos Loyola
cloyola@prodensa.com.mx

http://prodensa.com.mx

IVEMSA

Dirección: Circuito Internacional Sur #21, Parque Industrial Nelson
USA: PMB 5765, 233 Paulin Ave., Calexico, CA
Teléfono: (686) 561-6741
Fax: (686) 561-7250

Contacto:
Roberto Durazo
robertod@ivemsa.com

Rebecca Amroian
rebeccaa@ivemsa.com

http://www.ivemsa.com/

Otros Contactos